Seminari e conferenze
Ora Evento Categoria Sala Relatore
Ora Evento Categoria Sala Relatore
10:30
11:30
Food & Beverage - Convegno Food & Beverage Arena - Pad. D2
10:30
11:30
Rooms - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Constantina Tsoutsikou
Creative Director - London at Hirsch Bedner Associates
10:30
11:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Riccardo Di Marcantonio
Ceo e tra i fondatori di Extreme srl
10:30
11:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Giancarlo Carniani
Direttore Toflorencehotels ed ITALIAN Analyst Phocuswright
Mirko Lalli
Founder and CEO Travel Appeal
Brendan May
CEO Hotelresort
10:30
11:30
Management & Wellness - Convegno Management & Wellness Arena - Pad. B1
Larry Mogelonsky
Managing Partner,
Hotel Mogel Consulting Limited
10:30
13:30
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Enrico Duranti
Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa Spa
10:45
11:55
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Paolo Verri
Direttore Generale della Fondazione Matera-Basilicata 2019
Mariano Schiavone
Direttore dell’Agenzia di Promozione Territoriale Basilicata
11:00
12:00
Beach & Camping - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Daniele Tognaccini
Creatore di Milan Lab
Stefano Mereu
Chief Commercial Officier di Human Company
Mario Romanelli
Head of Sales Italy di Travel Appeal
11:30
13:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Laura Rolle
Docente di Semiotica della pubblicità presso l'Università di Torino
11:35
11:55
Management & Wellness - Fast Talk Management & Wellness Arena - Pad. B1
Fabio Bullini
Titolare di Inusuale.com
11:35
11:55
Rooms - Fast Talk Rooms Arena - Pad. D3
11:35
11:55
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Antonello Lanzellotto
Direttore Generale di UVET Network SpA
12:00
12:30

Remo Vangelista, direttore di TTG Italia, dialoga con le aziende del settore.

Intervista a Pier Ezhaya, direttore tour operating di Alpitour World

Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Pier Ezhaya
Direttore tour operating di Alpitour World
12:00
13:00
Management & Wellness - Convegno Management & Wellness Arena - Pad. B1
Stefano Pediconi
Architetto
Andrea Zanini Vallin
Wellness design
12:00
13:00
Sala Ravezzi 2 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 2 - Hall Sud
Marco Matarazzi
Co-founder di Slope
12:00
13:00
Food & Beverage - Convegno Food & Beverage Arena - Pad. D2
Giacomo Pini
Esperto di Ristorazione e Marketing del turismo, Gp.Studios
12:00
13:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Karin Venneri
Presidente di Startup Turismo
Tommaso Peduzzi
Country Manager Italia Trekksoft
Emma Taveri
CEO and Destination Maker
12:00
13:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Roberto Gentile
Consulente di retail turistico
12:00
13:00
Rooms - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Nicola Delvecchio
Consulente e formatore Teamwork
12:00
13:00
Beach & Camping - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Massimo Feruzzi
CEO di JFC tourism & management
12:30
14:30
Sala Ravezzi 1 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 1 - Hall Sud
Gian Marco Centinaio
Ministro delle politiche agricole e del turismo
Evgeny Pankevich
Presidente del Comitato per lo Sviluppo del Turismo di San Pietroburgo
Andrea Corsini
Assessore al Turismo e Commercio Regione Emilia-Romagna
Laura Fincato
Presidente AIRiminum 2014, Società di gestione Aeroporto di Rimini
13:05
13:25
Management & Wellness - Fast Talk Management & Wellness Arena - Pad. B1
Massimo Bello
hotelyzer
13:05
13:25
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
13:05
13:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
Alisa Nesterova
X City Tours (X Milan Tour + X Venice Tour)
13:05
13:25
Italy - Fast Talk Italy Arena - Pad. A5
Armando Castaldo
True Places Italy
13:15
14:15
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Luca De Giglio
TripsCommunity | Adormo | Host-Training
Zeno Govoni
Albergatore
Anthony Melchiorri
Inventore format TV Hotel Impossibile
13:30
14:30
Beach & Camping - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Sara Paolucci
Consulente web marketing TITANKA! Spa
Riccardo Viroli
Consulente marketing CampingVillage.travel e CEO di Social Più Srl
13:30
14:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Laura Rolle
Docente di Semiotica della pubblicità presso l'Università di Torino
13:30
14:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Argentina Giusti
Change & Innovation Designer per Futureberry, società madre di Market Revolution
13:30
14:30
Management & Wellness - Convegno Management & Wellness Arena - Pad. B1
Giacomo Pini
Esperto di Ristorazione e Marketing del turismo, Gp.Studios
13:30
14:30
Food & Beverage - Convegno Food & Beverage Arena - Pad. D2
Giacomo Belotti
Responsabile dell’area F&B Gp.Studios
13:30
14:30
Rooms - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Lucchesedesign
Studio di architettura
13:30
15:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Simona Bonafè
Membro titolare della Commissione Europea Ambiente, Salute Pubblica e Sicurezza alimentare (ENVI)
Domenico Sturabotti
Direttore Fondazione Symbola
Giuseppe Costa
Presidente e amministratore delegato di Costa Edutainment
Federico Massimo Ceschin
Segretario generale dei Cammini d’Europa
Emilio Casalini
Scrittore e giornalista, autore del volume "Rifondata sulla bellezza"
14:00
15:00
Sala Noce - Convegno espositore Sala Noce - Hall A6
Adil Akbasoglu
Fondatore Allegrotour e del Gruppo Akbasoglu
14:00
17:00
Sala Mimosa 1 - Convegno Espositore Sala Mimosa 1 - Hall B6
Cristiano Tomei
Coordinatore nazionale CNA Balneatori
Sabina Cardinali
Portavoce nazionale CNA Balneatori
14:00
18:00
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Lorenzo Pescatori
Senior Product Manager Vodafone Italia
Niccolò Marco Semenzato
Senior Product Manager Vodafone Italia
14:30
15:30
Sala Tiglio 2 - Convegno Espositore Sala Tiglio 2 - Hall A6
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione ENIT
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
Antonella Rossi
Coordinatrice Sede ENIT di Francoforte
14:30
16:00
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Gian Marco Centinaio
Ministro delle politiche agricole e del turismo
Lorenzo Cagnoni
Presidente di Italian Exhibition Group
Stefano Bonaccini
Presidente della Regione Emilia Romagna
Andrea Gnassi
Sindaco di Rimini
Luigi Manfredi
Vicecaporedattore Rai
14:30
16:30
Sala Rossa Sala Rossa - Hall Sud
14:30
18:00
Sala Tulipano - Convegno Espositore Sala Tulipano - Hall B6
14:35
14:55
Rooms - Fast Talk Rooms Arena - Pad. D3
Stratos Baschenis
MyWoWo Srl
14:35
14:55
Management & Wellness - Speaker Corner Management & Wellness Arena - Pad. B1
Simona Nurcato
Blogger, fondatrice della webzine besideBathroom
Andrea Lanza
Product Manager, Megius SpA
14:35
14:55
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Enrico Baldazzi
Head of Marketing Gruppo Gardaland
14:35
14:55
Food & Beverage - Fast Talk Food & Beverage Arena - Pad. D2
Massimo Giannuzzi
Gaia Food Academy
14:35
14:55
Talent - Network corner Talent Arena - Pad. A2
Andrea Farinet
Chairman del Socialing Institute
Antonella Ferrari
Direttore Rete Gattinoni Mondo di Vacanze
15:00
16:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Elisabetta Ruspini
Prof.ssa di Sociologia, Università degli Studi di Milano-Bicocca
Fabio Corbisiero
Professore di Sociologia del Turismo all’Università degli Studi di Napoli Federico II
Roberto Paura
Co-fondatore e Presidente dell’Italian Institute for the Future
15:00
16:00
Food & Beverage - Convegno Food & Beverage Arena - Pad. D2
Giacomo Belotti
Responsabile dell’area F&B Gp.Studios
15:00
16:00
Rooms - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Alessandro Lacedelli
Amministratore Delegato di Rubner Objektbau
15:00
16:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Fabio Badolato
Ceo & Founder GT Revenue
Paolo Fatone
Regional Director Central, Southern Europe & Middle East, Tiqets.com
Sofie Jensen
Head of Operations and Destination Engagement, ETOA
15:00
16:00
Management & Wellness - Convegno Espositore Management & Wellness Arena - Pad. B1
Alessandro D'Andrea
Presidente Nazionale A.D.A. (Associazione Direttori d’Albergo), General Manager Senato Hotel Milano, Vice Presidente Nazionale SOLIDUS (Professionisti dell’Ospitalità)
Chiara Caberlon
Designer e founder presso CaberlonCaroppi Italian Touch Architects
Claudio Marco Oliva
General Manager Corporate JSH Hotels Collection
Cecilia Cianfanelli
Consulente e formatrice Teamwork
Maurizia Cacciatori
Coach trainer e brand ambassador Dorelan Reactive
Riccardo Tura
Direttore Commerciale, Dorelan
Davide Deponti
Giornalista inviato MasterMeeting - Moderatore
15:00
16:00
Sala Diotallevi 2 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 2 - Hall Sud
Emilio Valdameri
Head of Hospitality Division, World Capital Real Estate
15:00
16:00
Beach & Camping - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Cristiano Bozzetti
Responsabile Marketing & Vendite di CrippaConcept
15:00
16:00
Sala Tiglio 1 - Convegno Espositore Sala Tiglio 1 - Hall A6
15:00
16:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Andrea Gilardi
Direttore generale Condor
Enrico Pedretti
Direttore marketing, Manageritalia
Roberto Gentile
Consulente di retail turistico
Erica Giopp
China expert freelance
15:00
16:30
Sala Ravezzi 2 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 2 - Hall Sud
Alessandro Greco
Conduttore televisivo
Giacomo Giretto
Campione del mondo di Pallavolo (1994)
Antonio Gregolin
Giornalista e curatore della mostra “Camminamente”
16:00
17:00
Italy - Convegno Espositore Italy Arena - Pad. A5
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione ENIT
16:05
16:25
Management & Wellness - Speaker Corner Management & Wellness Arena - Pad. B1
Valerio Rosano
Country Manager, Zyxel Italia
16:05
16:25
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Fabio Lazzerini
Chief commercial office Alitalia
16:05
16:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
Davide Valin
Xeniapro
16:05
16:25
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
Maurizio Testa
ARTES Srl
16:05
16:25
Food & Beverage - Fast Talk Food & Beverage Arena - Pad. D2
Giacomo Miola
Gastronomic Trekking
16:05
17:00
Beach & Camping - Convegno Beach & Camping Arena - Pad. B5/D5
Alex Giuzio
Caporedattore di Mondo Balneare
16:30
17:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Giuliano Noci
Prof. Ordinario di Strategia & Marketing, Politecnico di Milano
16:30
17:30


 

Management & Wellness - Convegno Management & Wellness Arena - Pad. B1
Antonio Miano
Consulente e formatore Teamwork
16:30
17:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Andrea Ghizzoni
Director Europe Tencent International Business Group WECHAT
16:30
17:30
Food & Beverage - Convegno Food & Beverage Arena - Pad. D2
Giacomo Belotti
Responsabile dell’area F&B Gp.Studios
16:30
17:30
Sala Ravezzi 1 - Conferenza Stampa Sala Ravezzi 1 - Hall Sud
Nardo Filippetti
Presidente Lindbergh Hotels
Guido Guidi
General Manager Lindbergh Hotels
16:30
17:30
Rooms - Convegno Rooms Arena - Pad. D3
Paola Lupo Stanghellini
Quality and Sustainability Manager Lefay Resorts
Emanuela Padoan
Co-Titolare Glamping Canonici di San Marco-Venezia e Glamping Sandat Glamping Tents
16:30
17:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Alberto Robiati
Direttore della Fondazione Human+
16:30
18:00
Sala Diotallevi 2 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 2 - Hall Sud
Giacomo Pini
Esperto di Ristorazione e Marketing del turismo, Gp.Studios
17:00
18:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Mario Romanelli
Head of Sales Italy di Travel Appeal
Patrizio Donnini
Founder Keesy
Emma Taveri
CEO and Destination Maker
17:35
18:00
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3