Eventi

Seleziona il giorno che preferisci

Trova l'evento interessato

13 OTTOBRE  |  10:00 - 14:00 Sala Diotallevi 2 - Hall Sud

Speaker

Mauro Conficoni
Consigliere delegato gal Delta 2000
Adolfo Colagiovanni
Project manager progetto tourism4all regione Molise
Luciano Bedin
Presidente cooperativa primavera 85, promoter e manager di svaga tour operator.
Angela Nazzaruolo
Coordinatrice gal Delta 2000
Ivan Elez
Responsabile marketing ufficio del turismo di Sibenik
Oliver Lulić
Senior project manger associazione campeggi Croazia (CCA)
Fabio Sola
Co-founder di Barchelettrice “Navigabilità Accessibile”
Roberto Vitali
CEO e co-founder di Village for All – V4A
Aida Morelli
Presidente ente Parco Delta del Po Emilia-Romagna
Davide Cassani
Presidente APT servizi regione Emilia-Romagna
Chiara Astolfi
Direttore Destinazione Turistica Romagna
Lorenzo K. Stanzani
Regista cinematografico e documentarista, Orso Rosso Film
Lorenzo Marchesini
Presidente GAL DELTA 2000
Andrea Corsini
Assessore alla mobilità e trasporti, infrastrutture, turismo, commercio della regione Emilia-Romagna
Bernarda Kulis
Senior advisor, rera s.d. ente pubblico rera s.d. per lo sviluppo di splatato e regione dalmata
13 OTTOBRE  |  10:30 - 11:30 Global Village Arena - Pad. A3

Speaker

Piera Buonincontri
Ricercatrice dell’Istituto di Studi sul Mediterraneo del Consiglio Nazionale delle Ricerche (ISMED - CNR)
Roberto Micera
Senior Researcher Ist. Studi sul Mediterraneo e Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
Luisa Errichiello
Ricercatore presso l’Istituto di Studi sul Mediterraneo (ISMed) del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
Silvia Baiocco
Ricercatore in Management, Project Manager Master MEMATIC , Università degli Studi di Roma Tor Vergata
Simone Bozzato
Professore associato di Geografia presso l’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Michelangelo Lurgi
Presidente Rete Destinazione Sud
M. Debora Sanna
Presidente DMO Mediterranean Pearls
13 OTTOBRE  |  10:30 - 11:30 BeActive Arena - Pad. A4

Speaker

Massimo Scendoni
Socio fondatore dellAssociazione Le Marche Experience
Carlo Cascione
Socio fondatore Salento Bici Tour
Matilde Atorino
Associzione Via Silente
Enrico Della Torre
Direttore generale Vivi Appennino
Liviana Zanetti
Presidente del sistema Romagna-Toscana e Assessore al Turismo di Castrocaro Terme
Sebastiano Venneri
Responsabile nazionale “Turismo, mare e innovazione” di Legambiente
13 OTTOBRE  |  11:30 - 12:30 Beach Arena - Pad. B3

Speaker

Giorgio Ardito
Presidente Federbalneari Friuli Venezia Giulia
Vincenzo Cellamare
Avvocato e Capo Ufficio Legale Federbalneari Italia
Vannia Gava
Sottosegretario di Stato al Ministero della transizione ecologica
Paola Mancuso
Coordinatrice "OSSERVATORIO AL RECOVERY PLAN" di Federbalneari
Marco Maurelli
Presidente Federbalneari Italia
Marco Abordi
Ufficio Progetti Speciali al PNRR
13 OTTOBRE  |  12:00 - 13:00 Global Village Arena - Pad. A3

Speaker

Tullia Caballero
Director di S-Cape Travel Italia
Danilo Catania
Direttore Altai Italia srl - Nature & Adventure DMC Network
Giacomo Cavalieri
Titolare Ramingo Travel
Andrea Giorgi
Socio di Four Seasons Natura e Cultura, tour operator specializzato in trekking, ecoturismo, turismo avventura
Monica Malpezzi Price
Presidente ActiveItaly
13 OTTOBRE  |  13:30 - 14:30 Hospitality Evolution Arena - Pad D1

Speaker

Roberto Gentile
Blogger, editore, esperto di retail turistico, community-manager, head-hunter
Edoardo Dal Negro
CEO Blinkup S.r.l., Lecturer & Speaker, Digital Marketing Strategist
Fabio Coppola
Chief Visionary Officer & Co Founder YELLOWSQUARE
Alberto Peroglio Longhin
President & CEO Combo Group
13 OTTOBRE  |  14:15 - 15:15 Italy Arena - Pad. C5

Speaker

Roberto Micera
Senior Researcher Ist. Studi sul Mediterraneo e Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
Felice Casucci
Assessore al Turismo Regione Campania
Michele Cammarano
Presidente 3ª Commissione Speciale “Aree Interne” Consiglio Regionale della Campania
Mafalda Inglese
Destination Manager Borghi
Anna Bilotti
Intergruppo parlamentare SNAI
Salvatore Vigliar
Docente di Diritto dei contratti turistici UNISA
13 OTTOBRE  |  14:30 - 16:30 Sala Diotallevi 2 - Hall Sud

Speaker

Maurizio Allegrini
Socio fondatore e Amministratore Delegato di Allegrini S.p.A.
Elena David
Business Executive Advisor
Enrico Davoli
Coordinatore del Centro di Ricerca Spettrometria di Massa per la Salute e l'Ambiente presso l’IRCCS - l’Istituto di Ricerche Farmacologiche “Mario Negri”
Vincenzo Magni
Sales Manager della Business Unit Detergenza Professionale di Allegrini S.p.A.
13 OTTOBRE  |  15:30 - 17:30 Camping Arena - Pad. B5

Speaker

Francesco Traverso
CEO & Co-Founder HBenchmark
Vito D'Amico
CEO & Founder MyForecast Revenue Software
Alberto Granzotto
Presidente FAITA Nazionale
Emanuele Nardin
Managing Director HotelPerformance
Damiano De Marchi
Senior Anlist e Torusim end Destinations specialist di The Data Appeal Company